Памятник

ПамятникЧто такое памятник и зачем они нам нужны? Памятник - это символ, фигура или просто плитка, которая помогает нам запомнить человека или животное в будущем после их смерти.

Еще с древности люди поклоняются символам, олицетворяющим их идеи или чувства. В Средние века в память о славных либо трагических событиях строили храмы, ставили часовни.

Надгробные камни были первоначально сделаны из дерева. Ранние надгробные камни были сделаны из сланца, который был доступен везде. Следующий материал, который стал популярным, был мрамор, но мраморные надгробия разрушались со временем и стирались надписи, и сведения о покойном были непонятны. К 1850, гранитные памятники становятся привилегированными, поскольку гранит обладает устойчивостью и доступностью. В современных мемориалах гранит - главное используемое сырье. Памятник может быть белым, розовым, светло-серым, или темно-серым. Эта порода получается из магмы, который медленно охлаждается и со временем подвергается эрозии со стороны почвы.

Скульптурные изображения государственных деятелей, легендарных полководцев появились в Европе в эпоху Возрождения на волне интереса и подражания образцам античной культуры Греции и Рима. Первый скульптурный памятник в России, статую Петра Великого над Невой, поставила Екатерина II в 1782 г. Представительница западной культуры, Екатерина этим грандиозным произведением искусства положила начало русской монументальной скульптуре. Европейская печать тогда писала, что русские превзошли римлян. Памятник был отмечен чеканной медалью с надписью "Дерзновению подобный".

Памятники создаются не только для увековечения прошлого, но и для воспитания у подрастающего поколения стремления быть похожими на этих героев. К сожалению, мы забываем, что исторические памятники воздействуют на человека архитектурно-художественной выразительностью, состоянием ухоженности, знанием человеческих качеств увековеченной личности.

В наше время ставят памятники не только тем людям, которые умерли, но и тем кто жив, но отличился чем-то хорошим.

  G Analytics
сайт создан компанией сайт разработан компанией Эффект