Уход за гранитным пмятником

Уход за гранитным пмятникомОчень часто, у нас спрашивают как ухаживать за гранитным памятником?  Конечно же, любое изделие требует регулярного ухода, памятники из гранита не исключение. Единственный плюс - за гранитом легко ухаживать и он долгое время сохраняет хороший вид и форму, не зависимо от погодных условий.

По мере загрязнения пылью, листьями протирать памятник влажной мягкой тканью. Промыть слабым мыльным раствором или специальным  мылом для камня, смыть его водой и протереть сухой тканью, чтобы не было разводов.

Что НЕЛЬЗЯ использовать при очистке и защите памятника из гранита:

  1. Химические средства для кухни, ванны, туалета и других покрытий, специально не разработанных для камня.
  2. Химические средства, содержащие абразивные частицы, которые могут поцарапать полировку.
  3. Металлические предметы, щетки.
  4. Ни в коем случае не протирать растительным и другими маслами "чтоб блестел", как советуют некоторые "горе специалисты".

Также лучше не красить буквы краской (кроме специальных красок для нанесения на камень), так как внешний вид будет испорчен полностью, буквы облезут быстро. Вероятность испачкать памятник и криво нанести слой краски 95%.

Специальные средства, содержащие воск, будут препятствовать проникновению влаги, защищать от воздействия ультрафиолета, что позволит сохранить исходный цвет камня надолго. После обработки мрамора или гранита такими составами надгробия можно просто мыть водой.

Старинные гранитные памятники требуют очистки камня и устранения трещин специальной шпаклевкой, что предотвратит дальнейшее разрушение камня. Ведь вода, попавшая в микротрещины, нагревается и замерзает в зависимости от температурных условий, разрывает камень изнутри.

Внимание! Уход за памятником из мрамора отличается от ухода за памятником из гранита. Чтобы гранит долгие годы сохранял свой внешний вид необходимо выполнение простых процедур и правил.

  G Analytics
сайт создан компанией сайт разработан компанией Эффект